Самые негативные последствия после эпидемии для России, как и для всех стран станет экономический спад. В первую очередь эпидемия затронула фондовые рынки и банковский сектор. И далее уже распространился на другие сектора, заявил корреспонденту ИА REGNUM заведующий кафедрой государственного и муниципального управления РЭУ им. Плеханова, профессор Абрамов Руслан.

«Но куда более весомые и неприятные станут социальные последствия. Ведь, прежде всего, пострадает население во всех странах, и Россия не станет исключением. Экономический дисбаланс усугубит и без того существующее неравенство, увеличит количество бедных. А все подобные последствия часто ведут к неприятному, а именно к социальной, а возможно и политической дестабилизации.
Там, где уровень жизни населения и без того не очень высок это станет наиболее острой проблемой. Для всех этот уровень станет разным, в зависимости от уровня доходов той или иной категории населения. Но затронет он безусловно всех.
Самое негативное последствие — это потеря работы. Это относится почти к половине занятых в сфере услуг. А учитывая, что этот сектор достаточно большой, то и последствия станут ощутимыми. Но даже сейчас многие российские работники, которых отправили в вынужденные отпуска, получают только минимальную заработную плату.
А из тех, кто остался работать не для всех возможна дистанционная работа. Около 1/3 имеют возможность работать удаленно. А для многих отраслей как сфера сервиса или сельское хозяйство, удаленная работа практически нереальна.
Более всего пострадает не государственный сектор. Ведь многие их них зависят от сдельной заработной платы. Во время остановки производств, падают и объёмы сделок. И чем дольше это будет длится, тем больше вероятность что многие предприятия особенно не большие так и не откроются. Но даже сейчас из тех, кто еще работают, отмечают, что их доходы сократились примерно на 20%.
Проблема кроется еще во внезапности эпидемии. Большинство российских граждан более 2/3 не смогли скопить более-менее значимую финансовую подушку, которая могла бы помочь пережить карантин. А остальные у кого запас денег имеется, потратят свои накопления за два-шесть месяцев.
Это, безусловно, скажется негативно через полгода, когда эпидемия закончится, а в месте с ней и сбережения граждан. Однако экономическая активность страны не будет еще столь высока, чтобы поддержать все население.
Затронет пандемия не только физическое здоровье людей, но и психические и психологические. Многим не в состоянии совладать со своими переживаниями наблюдая как рушится их обычный уклад жизни. Все эти последствия скажутся на повышенной депрессии, а в некоторых случаях и на домашнем насилии, и на иных негативных факторах.
Но и нельзя не отметить еще один фактор — это социальное расслоение населения страны. Ведь и раньше граждане не активно общались между собой, заменяя общение уходом в социальные сети порождая фобии и иные психологические проблемы. А после пандемии это может стать нормой для большинства, что усугубит столь важны фактор социальной коммуникации граждан», — высказал свою точку зрения эксперт.

Читайте также: Экономические последствия эпидемии коронавируса в России — все новости