Студенты российских вузов, которые добровольно участвуют в мероприятиях по борьбе с распространением коронавируса нового типа, должны получить дополнительные преференции. Такое мнение высказал руководитель проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки» Илья Семин.

Читайте также: Студентов-медиков привлекут к профилактике COVID-19 в России

Так, в числе предлагаемых поощрений — снижение стоимости обучения до 25% тем волонтёрам, которые учатся на коммерческой основе в университетах. А для студентов, проходящих обучение на бюджетной форме, по мнению Сёмина, следует в два раза повысить стипендию. Также предлагается засчитывать волонтёрскую деятельность студентов в качестве практики или стажировки.

Также по теме: Свыше 12 тысяч москвичей записались в волонтеры для помощи пенсионерам

«Принятие указанных мер позволит расширить волонтёрскую деятельность среди студентов, решить проблемы, связанные с карантином для уязвимых категорий граждан», — отметил Сёмин.

Соответствующие предложения руководитель «Профстажировки» направил в письме на имя министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, сообщает RT.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Минздраве приняли решение привлекать студентов медицинских вузов для борьбы с распространением коронавируса в России. Их планируется задействовать для оказания помощи врачам в рамках борьбы с COVID-19.

Добавим, что в России оказывать добровольческую помощь в условиях распространения коронавируса готовы свыше 60% жителей страны. Так, согласно опросу ВЦИОМ, порядка 50% респондентов заявили о готовности помогать с доставкой лекарств и продуктов, 42% — в решении бытовых проблем.