Москва стала благоприятной средой для обитания лис. Об этом 7 апреля сообщила пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

Москвичи стали чаще сообщать о появлении лис в городе. Всего с начала 2020 года было зафиксировано 53 таких обращения. Наибольшее количество обращений — в ЮАО, там о появлении лис сообщили 16 раз. На втором месте Троицкий округ (десять обращений). На третьем — ЗАО и ЮЗАО (по семь обращений). Реже с лисами встречаются жители ЮВАО. В остальных округах обращения носят единичный характер.

В департаменте отметили, что Москва стала благоприятной средой для лис. «Во-первых, нет прессинга со стороны человека, ведь охота на лис в городе запрещена. Во-вторых, у лис практически полностью отсутствуют природные конкуренты и враги. В-третьих, в городе лисы всегда могут найти еду в любой сезон и время года. И в-четвертых, город — это территория, полная естественных и искусственных убежищ, обеспечивающих лисам защиту», — пояснили в пресс-службе.

Специалисты также отмечают, что лиса постепенно перестает охотиться и начинает жить за счет отходов человека.

В департаменте рекомендовали не обращать на лис внимания и не пытаться их подкармливать, поскольку это нарушает естественный уклад жизни животного — они больше не боятся человека, начинается процесс «одомашнивания, скорее даже паразитирования. В дальнейшем это может вызвать агрессию по отношению к людям. Например, при требовании корма».

Однако если вы увидели животное, которое очевидно нуждается в помощи, следует сообщить об этом в единую справочную службу мэрии Москвы. Специалисты заберут животное и доставят его в реабилитационный центр.