Из-за карантинных мер сотни тысяч семей могут не получить купленное ими на стадии строительства жильё в срок. Об этом 7 апреля заявил генеральный директор «Рейтингового агентства строительного комплекса» Николай Алексеенко на пресс-конференции в режиме онлайн, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Пока не ясно, каким рынок предстанет через 3−4 месяца. Появилось много факторов, которые меняют экономические модели», — сказал Алексеенко.

Эксперт отметил, что на строительную отрасль приходится около 9% ВВП России, а с учётом смежных областей — 12% ВВП. При этом данная отрасль не может быть переведена на дистанционный режим работы, что делает её очень уязвимой в условиях карантина. В то же время определённую устойчивость отрасли придаёт тот факт, что около 70% спроса формирует государство на рынке строительства.

«Около 25% застройщиков приостановили возведение объектов. Ещё 20 рассматривает такую возможность. Около 50% застройщиков говорят о смещении сроков реализации. За месяц изоляции может встать около 30% строек в Москве. Порядка 500−600 компаний в зоне риска находились и без кризиса. Это миллионы квадратных метров и сотни тысяч потенциальных пострадавших семей. Понятно, что все будет достроено, но реализация этой мечты о своём жилье может у некоторых людей затянуться и отодвинуться», — сказал Алексеенко.