Санкт-Петербургский политехнический университет выделит 50 млн рублей на единовременные выплаты студентам бюджетного и платного очных отделений, включая иностранных студентов и аспирантов. Об этом сообщают в администрации вуза.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской распорядился оказать материальную помощь всем обучающимся за счёт собственных средств вуза. Таким образом руководство решило поддержать студентов, находящихся на самоизоляции.

Каждый студент получит по 2 тыс. 200 рублей. «Средства мы выделим из резервного фонда университета. Полагаем, что любая посильная материальная помощь даст возможность выстоять в нелегких обстоятельствах», — заявил Рудской.

Он добавил, что студенты смогут получить компенсацию вне зависимости от каких-либо иных выплат. Ранее сообщалось, что министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков поставил задачу сохранить все социальные гарантии студентов и преподавателей.

Для оформления матпомощи студентам СПбПУ не нужно никуда ходить: средства начислят на банковскую карту российской платежной системы (МИР) по мере поступления их личных обращений. Обратиться за помощью можно до 30 апреля.

Напомним, все вузы Петербурга находятся на дистанционном обучении.