Меры губернаторов по профилактике распространения коронавируса должны отвечать ситуации в регионе, заявил 6 апреля председатель правительства России Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин планирует провести совещание с главами регионов. Мишустин отметил, что правительству важно знать, как расходуются средства, выделенные регионам на борьбу с коронавирусом.

Премьер-министр напомнил, что главы российских регионов получили дополнительные полномочия. Это необходимо для того, чтобы губернаторы сами могли определить оптимальный режим ограничительных мер. Мишустин отметил, что некоторые регионы закрыли границу. Однако в правительстве указали на недопустимость подобных мер.

«Не надо путать региональные полномочия с федеральными. Любые ограничения должны быть адекватными и соответствовать ситуации», — сказал глава правительства.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 апреля в Красноярском крае демонтировали дорожные знаки, запрещающие въезд в город. Представитель губернатора заявил, что исполнители неверно поняли распоряжение главы региона.