Ярославский губернатор Дмитрий Миронов прокомментировал телеобращение Владимира Путина. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на аккаунты губернатора Ярославской области в социальных сетях. Дмитрий Миронов объявил о сохранении действующих в регионе ограничительных мер.

Yarregion.ru
Дмитрий Миронов

«Мы с вами продолжим жить в условиях ограничительных мер, чтобы не допустить распространения коронавируса. В сегодняшнем телеобращении к нации президент России объявил о продлении режима нерабочих дней до конца месяца. Как подчеркнул Владимир Владимирович, каждый регион будет определять конкретные карантинные меры самостоятельно. Правительство области в ближайшие дни определится с перечнем мероприятий, которые будут осуществляться в регионе» — сказал Дмитрий Миронов.

Сейчас в Ярославской области запрещено покидать свои дома гражданам старше 65 лет, также приветствуется добровольная самоизоляция. В регионе закрыты торговые центры, точки общепита, кинотеатры, работают только аптеки и магазины, в которых осуществляется торговля продуктами и товарами первой необходимости.

«Я благодарен всем, кто в эти дни добросовестно соблюдает режим самоизоляции. Тем самым вы вносите вклад в борьбу с инфекцией, потому что именно ограничение контактов между людьми сегодня является самой эффективной мерой… Сейчас ситуация в регионе контролируемая, однако, чтобы свести к минимуму возможные риски, я прошу всех продолжать соблюдение ограничительных мер, не выходить из дома без крайней необходимости, максимально исключить все личные контакты», — подчеркнул Дмитрий Миронов в своем обращении к жителям региона.

Отдельно губернатор коснулся ситуации с распространением коронавируса и борьбой с COVID-19.

Департамент здравоохранения ЯО
Палата Ярославской инфекционной больницы

«Благодарен нашим врачам, которые находятся буквально на передовой. Система здравоохранения области приведена в повышенную готовность, создан запас медикаментов и расходных материалов, средств дезинфекции и защиты… Заверяю вас: мы со своей стороны сделаем всё необходимое, чтобы не допустить вспышек эпидемии. Но только вместе, проявляя дисциплинированность и ответственность, мы сможем победить болезнь», — сказал Дмитрий Миронов.

Согласно указу президента РФ, субъекты Федерации до конца этой недели должны определить конкретный набор профилактических мер по борьбе с инфекцией, оптимальных именно для их территорий.