На сегодняшний день пандемия коронавируса сыграла роль триггера для ряда мировых процессов. Об этом в ходе онлайн-конференции «Валдайский клуб и повестка-2020: глобальные вызовы от пандемии до климатических изменений и их влияние на мировую безопасность» заявил председатель Совета Фонда клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий.

«Ощущение, что коронавирус сыграл роль триггера. Много раз говорилось, что новые мировые порядки возникали после войн. Но сейчас войны не надо — достаточно эпидемии с функцией разрушения. Коронавирус для нас — опасное, но одно из обстоятельств. Будет ли преодоление эпидемии позитивным уроком для более устойчивого мира — трудный вопрос», — сказал Быстрицкий.

Он назвал очевидным тот факт, что проблемой прошлого является рост взаимозависимости при слабом регулировании, и коронавирус эту проблему лишь подчеркнул: «Мы видим, что полномочия ВОЗ не очень велики, да и вообще это касается всего. Это всё — очень большой вызов».

Быстрицкий напомнил, что коммуникации играют роль производной от невероятного потока информации, и к этому прибавляется общий нарратив развития мира, который оказался неопределённым: «Возникла почва для новой конфигурации в мире, для строительства нового здания. Будет ли оно построено — трудно сказать: мы видим, как невероятный кризис ждёт как мировую, так и российскую экономику. Коронавирус сейчас настолько много разрушил, что впору задуматься о глобальном плане восстановления и воссоздания мира. Самый важный вопрос — понять, какая будет конфигурация мира».