В республиканской инфекционной больнице Мордовии находятся 24 человека с симптомами острой респираторной вирусной инфекции, у четверых заражение коронавирусом подтверждено центрами в Москве и Новосибирске, заявил глава минздрава республики Олег Маркин на заседании оперативного штаба. Все они находятся в удовлетворительном состоянии.

По его словам, в настоящее время один из пациентов больницы находится в отделении реанимации и интенсивной терапии с пневмонией, его состояние оценивается как стабильно тяжёлое. Однако лабораторно заражение коронавирусом у него не подтверждено.

Новый случай заражения подтвержден у жительницы Саранска, которая вернулась из-за границы и находилась в режиме самоизоляции. После появления симптомов ОРВИ она была госпитализирована. Контактные лица установлены, у всех заражение коронавирусом не подтвердилось.

Как сообщало ИА REGNUM, в Мордовии усилен режим повышенной готовности, изменения в указ внес глава республики Владимир Волков. Для всех граждан начинает действовать ряд ограничений, в частности, жители республики должны соблюдать режим самоизоляции. Покидать место проживание можно только за несколькими исключениями: поход за продуктами питания и лекарствами, для выноса мусора и выгула домашнего животного, а также за экстренной медицинской помощью .