Власти Москвы утвердили второй пакет мер поддержки предпринимателей в связи с распространением нового коронавируса. Соответствующее сообщение опубликовано 1 апреля на официальном сайте мэра столицы.

«Речь идет о субсидировании. Постановление о внесении изменений в порядки оказания мер поддержки принято на заседании президиума правительства Москвы», — говорится в сообщении.

Второй пакет актикризисных мер должен помочь малому и среднему бизнесу упростить получение кредитов и субсидий.

В сообщении отмечается, что «субъекты МСП (малых и средних предприятий — прим. ред.) — гостиницы и резиденты Московского инновационного кластера — получат доступ к субсидиям на возмещение части затрат при приобретении нового оборудования». Участники Московского инновационного кластера, работающие в сферах гостиничного бизнеса, промышленности, науки и информационных технологий смогут возместить до 25% расходов на покупку импортного оборудования за счет собственных средств. При покупке оборудования российского производства компенсация составит 35%. Если предприятию пришлось брать кредит, компенсируют кредитную ставку в пределах ключевой ставки ЦБ. Компенсацию можно получить в том числе за оборудование, приобретенное до 12 месяцев до даты отбора.

Можно использовать одну субсидию или скомбинировать несколько видов, однако общая сумма возмещения — не более десяти миллионов рублей.

«Ранее доступ к данным мерам поддержки имели только МСП — резиденты технопарков. Участниками Московского инновационного кластера являются 924 компании. Для того чтобы стать участником, нужно зарегистрироваться на его ИТ-платформе — на сайте i. moscow», — уточняется в сообщении.

Субсидировать будут также затраты на коммунальные платежи и выплату вознаграждений правообладателю в форме фиксированных разовых платежей (паушальных взносов) и периодических платежей (роялти). Власти смогут оплатить до 50% расходов (не более 700 тысяч рублей до конца года) предприятий МСП на продвижение товаров и услуг на торговых интернет-площадках и оплату услуг онлайн-сервисов по доставке еды. При этом размер вознаграждения агрегаторов не должен превышать 20% от стоимости размещенного товара или услуги.

Также вводят субсидирование затрат кредитных организаций на предоставление льготных кредитов молодым компаниям МСП (не старше трех лет). Размер субсидии кредитной организации равен ключевой ставке ЦБ РФ.

Столичных экспортеров тоже поддержат — они смогут возместить затраты при экспорте не только товаров, но и услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. Предусмотрены субсидии за работы по адаптации продукции для международного рынка — разработка дизайна, интерфейса продукции в сфере ИТ-технологий, подготовка технической, тендерной, конкурсной документации и лицензионных соглашений, дублирование аудиовизуальной продукции и ряд других операций.

Вводится «экспортный кешбэк» — грант в размере 10% от выполненного экспортного контракта, но не более десяти миллионов рублей или 50% от объема налогов, уплаченных в городской бюджет. «Субсидирование экспортной деятельности рассчитано на предприятия, зарегистрированные в столице не менее чем за полгода до подачи заявки», — говорится в сообщении.

Также был расширен перечень получателей субсидии на инжиниринг. Теперь заявку на субсидирование смогут подать компании (участники Московского инновационного кластера), зарегистрированные в качестве юрлица или индивидуального предпринимателя не менее чем за один год до подачи заявки. Ранее минимальный срок составлял три года. В рамках программы поддержки будет субсидировано до 50% понесенных затрат (но не более 50 миллионов рублей) на изготовление конструкторской документации и опытных образцов, а также приобретение оборудования. Оборудование должно быть установлено и эксплуатироваться на территории Москвы. Изменили также критерии оценки заявок. Предпочтение будет отдаваться субъектам малого и среднего бизнеса.