Экстренная работа с законодательством уберет все препоны для спасения экономики и поддержки людей, считает член Совета по правам человека при Президенте РФ Татьяна Мерзлякова.

Татьяна Мерзлякова прокомментировала принятие Госдумой ряда законопроектов, направленных на поддержку российской экономики в связи с эпидемией коронавируса.

По мнению правозащитницы, экстренная работа с законодательством сейчас помогает убрать все старые препоны, увеличить скорость государственных закупок, спасти промышленность и бизнес от банкротства, переделки собственности и защитить права трудящихся.

«Очень важно, что сейчас вводятся все условия, когда мы можем ускориться в закупках. У нас есть большой объем производства масок, а мы все еще не обеспечили население этими масками, которые сегодня так востребованы, потому что есть какие-то объективные преграды для этого. Я очень надеюсь, что те меры, которые сегодня так быстро реализуются, уберут все эти препоны для того, чтобы можно было оперативно обеспечить население всем необходимым», — сказала Татьяна Мерзлякова.

Читайте также: Поддержка населения и предпринимателей на время пандемии. Мнение эксперта

Также член СПЧ считает очень важными действия правительства по введению моратория на банкротство компаний. Особенно значимо это для крупных промышленных регионов, так как, например, Свердловская область.

«Сегодня наша экономика в очень опасной зоне. Воспользовавшись ситуацией, можно и передел собственности провести, и оставить трудящихся без заработной платы, если предприятие будет обанкрочено. Защита трудовых прав — это одна из самых напряженных сфер. Поэтому то, что сегодня принято такое важное решение как мораторий на возбуждение дел о банкротстве, я думаю, это говорит о спасении экономики», — сказала Татьяна Мерзялкова.

Напомним, что Совет по правам человека открыл «горячую линию» по вопросам поддержки общества и бизнеса и реализации принимаемых правительством мер в связи с угрозой распространения коронавируса.

Член СПЧ Татьяна Мерзлякова — один из экспертов, к которым можно обратиться за юридической консультацией и разъяснением новых норм. «Горячая линия» работает на портале права2020.рф.