На фоне эпидемии коронавируса в России необходимо отменить ряд явно несвоевременных ограничений на производство. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 31 марта заявила спикер СовфедаВалентина Матвиенко на заседании Совета Федерации.

«Выходят руководители крупных компаний, представители бизнеса, и очень встревожены тем, что у нас запрет на ввоз тест-систем различных. Они беспокоятся о своих рабочих. Крупные заводы, они не могут провести тестирование», — заявила Матвиенко.

«Наших тест-систем пока не хватает, и просят снять запреты. Они готовы за свои деньги — я имею в виду компании, — закупить эти тест-системы и ввести регулярное тестирование рабочих на предприятиях. Раз такая форс-мажорная ситуация, почему нельзя принять решение и дать право завести желающим, бизнесу тест-системы? Они же не наносят вреда здоровью. Это не какие-то запрещённые средства, наркотики, психотропные… тест-системы. В чём проблема?» — спросила она.

Спикер Совфеда призвала сенаторам в профильных комитетах разобраться, почему тормозится вынесение вопросов о снятии таких запретов.

«Вот мы иногда упрёмся: для того, чтобы производить маски, нужно иметь лицензию. Ну послушайте, дома можно взять марлю и всем нашить из пяти слоём марли повязки. Нужно на этот период оперативно принять решение и снять лицензии на самое необходимое, что должно производиться. Готовы, скажем там, условно, парфюмерные предприятия производить дезинфицирующие средства. Но у них нет разрешения работать с этиловым спиртом. И вот этих глупостей столько, которые просто надо снимать росчерком пера каждый день!» — указала Матвиенко.