В Забайкалье после введения режима повышенной готовности и ряда ограничительных мероприятий из-за эпидемии COVID-19 приступили к работе около 300 волонтеров. Как сообщает пресс-служба забайкальского губернатора, они помогают инвалидам и пожилым людям приобрести продукты и оказывают иную помощь (кроме медицинской). Всего за неделю на горячую линию им поступило 25 заявок, которые были обработаны в кратчайшие строки.

В связи с тем, что в период коронавирусной инфекции больше всего риску подвержены граждане старшего поколения, а также люди с хроническими заболеваниями, заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальной политике Аягма Ванчикова выступила с обращением, в котором, в частности, сказано:

«Уважаемые забайкальцы! Без крайней необходимости не выходите из дома. Ограничьте контакты с посторонними людьми. Общение с друзьями можно продолжить по телефону или через интернет. Если вам требуется помощь, обратитесь в социальные службы. Оказать помощь также могут волонтерские отряды», — сказала вице-премьер.

Как уже сообщало ИА REGNUM, режим повышенной готовности в Забайкалье был введён 18 марта 2020 года. С этого времени ни одного нового случая заражения COVID-19 не обнаружено.

Читайте также: В читинском аэропорту на COVID-19 проверили более 200 пассажиров