Все добровольцы, подавшие заявку на участие в проекте «Волонтеры Конституции», пройдут специальное обучение с 30 марта по 12 апреля и сдадут «Гражданский экзамен» на знание Конституции.

При прохождении онлайн-курса участникам проекта «Волонтеры Конституции» будет предложено пройти тест, состоящий из 56 вопросов, посвященный предлагаемым поправкам в главный закон страны. По его завершениюна почту волонтеру придёт именной сертификат, подтверждающий прохождение экзамена.

Проект «Гражданский экзамен» является партнером Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции». Это цифровая образовательная платформа, агрегатор актуальных знаний в области гражданского образования, а также цикл массовых общественно-просветительских акций. Впервые Экзамен прошел в декабре 2019 годаи охватил 200 000 чел.

Напомним, 14 февраля на встрече с рабочей группой по внесению изменений в Конституцию Президент России Владимир Путин обсудил процедуру общероссийского голосования и сбор поправок ко второму чтению, а также поддержал инициативу молодёжи и волонтёрского сообщества внести изменения в 114 статью Конституции о поддержке добровольческого движения.

Также ранее Владимир Путин подписал распоряжение о начале подготовки к Общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию.

21 февраля Центризбирком подписал соглашение о взаимном сотрудничестве с Ассоциацией волонтерских центров, выступившей ранее с предложением о создании Всероссийского общественного корпуса «Волонтёры Конституции». В рамках соглашения волонтёры расскажут гражданам о планируемых изменениях в Конституцию и Общероссийском голосовании.