Эксперты Роскачества проверили 20 приложений сервисов, которые позволяют получать первичные врачебные консультации онлайн, на безопасность с точки зрения защиты личных данных. Все приложения признаны безопасными, сообщает 30 марта пресс-служба организации.

В проверке участвовали десять приложений для iOS и десять — для Android, позволяющие получить консультацию формата «врач-пациент» на русском языке. Оценивали их по 47 критериям, для этого эксперты выступили в роли пациентов, которые нашли врачей в сети и оплатили общение с ними.

Выяснилось, что все приложения передают данные пользователей, включая медицинскую информацию, в зашифрованном виде. Платежи также хорошо защищены. Вместе с тем в ряде случаев в приложениях не представлены сведения о медицинской организации и договор на оказание медуслуг.

Лучшими признаны приложения SmartMed, «Доктор Рядом Телемед» и «Яндекс.Здоровье» на iOS и «Доктор Рядом Телемед», SmartMed и «Яндекс.Здоровье» на Android. Медицинские консультации в режиме онлайн, отметили в Роскачестве, актуальны в период эпидемии COVID-19 и самоизоляции граждан.

Читайте также: Роскачество дало рекомендации по питанию в период удалённой работы

А также: Роскачество посоветовало безопасные сервисы для обучения в изоляции