Барнаульцы не боятся ходить в торговые центы в связи с мировой эпидемией коронавируса и принятыми властями Алтайского края ограничительными мероприятиями. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в частности, одно из мероприятий проводится в ТЦ «Волна»: горожанам предлагают сфотографироваться возле стенда «Барнаул 2020» и получить бесплатное фото.

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Даже вечером на рынке ВДНХ в Барнауле было довольно оживлённо
Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Стенд «Барнаул 2020», к которому организаторы зазывают барнаульцев на бесплатное фото

Особенно много посетителей оказалось в магазине «Ашан». Любопытно, что на входе покупателей информируют: «Не волнуйтесь, если вы не обнаружили нужного товара на полке, он появится там в самое ближайшее время. Совместно с поставщиками мы делаем всё, чтобы поддерживать необходимые запасы». Здесь же, на входе, можно обработать руки антисептиком и узнать, что сотрудники торговой сети регулярно проводят дезинфекцию помещений и оборудования.

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Посетители в отделе семян магазина «Ашан» в Барануле

Многолюдно было и на рынке ВДНХ. Но и там тех, кто был в медицинских масках, практически не было. Один из посетителей не выдержал и сделал замечание продавцу овощами и фруктами, который защитную маску залихватски носил на одном ухе.

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Продавец на рынке ВДНХ в Барнауле носит маску на одном ухе

Но в большинстве своём атаковавшие торговые центры и рынки жители Алтайского края своими действиями проявляют не беспечность, а необходимость создать запас продовольствия в выходной день, а отсутствие масок объясняется их дефицитом в аптеках.

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Даже вечером на рынке ВДНХ в Барнауле было довольно оживлённо

Как уже сообщало ИА REGNUM, режим повышенной готовности в Алтайском крае введён 18 марта. Заразившихся коронавирусом в регионе не обнаружено.

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Мясной отдел на рынке ВДНХ в Барнауле

Накануне, 27 марта, губернатор Виктор Томенко внёс поправки в подписанный днём ранее указ в о мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Там, в частности, сказано, что до 5 апреля гражданам запрещается посещение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий. Их проведение приостанавливается.