Все необходимые документы о начале выплат родителям за услуги нянь уже утверждены, сами выплаты начнутся в ближайшие дни, заявила в пятницу, 27 марта, министр труда Италии Нунция Катальфо.

Как сообщалось ранее, родители, если они по-прежнему работают (значительная часть производств в Италии приостановлена), смогут получать на эти нужды 600 евро в месяц, семьи с одним родителем и семьи, в которых хотя бы один из родителей врач — 1000 евро в месяц.

22 марта премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о приостановке работы всех предприятий страны, кроме стратегических, а также всех учреждений торговли, за исключением аптек и продуктовых магазинов. Ранее был утвержден проект финансовой поддержки отраслей и регионов, в наибольшей степени пострадавших от последствий пандемии коронавируса, общим объемом 25 млрд евро.

Властизапретили гражданамперемещаться по территории страны (кроме случаев крайней необходимости), отменили все массовые мероприятия, включая митинги, религиозные службы с участием мирян и матчи футбольного чемпионата, закрыли школы и вузы. Прекращена работа всехразвлекательных центров изаведений общественного питания. Гражданам рекомендовано снизить до минимума все необязательные контакты, проводятся проверки на улицах. Прогнозируются многомиллиардные потери для экономики из-за отсутствия туристов исокращения объемов производства и экспорта.

Жертвами коронавируса в Италии, по данным на 26 марта, стали 8165 человек, за последние сутки этот показатель увеличился на 662. Выздоровели 10 361 человек, за последние сутки этот показатель увеличился на 999. Всего коронавирусом за время эпидемии были заражены (с учетом погибших и выздоровевших) 80 539 человек, за день показатель увеличился на 6000. Сейчас зараженных — 62 013 человек, более половины (33 648) из них находятся дома (с легкими симптомами или без симптомов).