Комплекс действий, которые Россия предпринимает по борьбе с пандемией нового типа коронавируса, показали свою эффективность, а предложенные президентом РФ Владимиром Путиным в обращении к согражданам меры достойны того, чтобы к ним прислушались в других странах. Об этом сегодня, 26 марта, в прямом эфире на портале «Будущее России. Национальные проекты» заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

Читайте также: Путин: Полностью заблокировать проникновение коронавируса в РФ невозможно

Она отметила, что в ВОЗ все были удивлены выступлением российского лидера. Вуйнович подчеркнула, что Всемирная организация здравоохранения давно предупреждала о необходимости вести борьбу с масштабными заболеваниями не только через медицину, но и в социально-экономической сфере. Именно это, по её словам, и продемонстрировал президент РФ в своём обращении к нации.

«Это была абсолютная демонстрация такой политики», — подчеркнула Вуйнович.

Также по теме: Эксперт: «Обращение Владимира Путина к нации, по сути — объявление войны»

По её словам, Россия «практически опередила инфекции своей подготовленностью».

Как сообщало ИА REGNUM, 25 марта президент России Владимир Путин обратился к гражданам страны в связи с угрозой распространения коронавируса. Он говорил о планируемых мерах поддержки граждан и бизнеса: увеличении пособия по безработице, кредитных и ипотечных каникулах, моратории на банкротство предприятий, отсрочке по всем налогам, за исключением НДС, продлении ранее назначенных льгот без дополнительного оформления документов.