Следователи начнут выявлять ложную информацию о пандемии коронавируса, которая распространяется в сети интернет, в социальных сетях и мессенджерах. Как заявили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 26 марта, этим займётся рабочая группа по предупреждению распространения среди населения ложной информации о ситуации с COVID-19 в России.

Читайте также: Роскомнадзор накажет «Эхо Москвы» за фейки о коронавирусе

Уточняется, что группа была создана по решению председателя СК России Александра Бастрыкина.

«Деятельность рабочей группы направлена на выявление фактов распространения, в том числе в сети Интернет и мессенджерах, заведомо ложной и непроверенной информации о количестве заболевших коронавирусом (COVID-19) в России, а также иных недостоверных сведений, способствующих паническим настроениям», — говорится в сообщении ведомства.

Также по теме: Российские СМИ предостерегли от распространения фейков о коронавирусе

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций напомнила российским СМИ и гражданам об административной ответственности за распространение ложной информации о коронавирусе. Так, нарушителям грозит штраф: гражданам 30−100 тыс. рублей, должностным лицам — 60−200 тыс. рублей, юрлицам — 200−500 тыс. рублей.