Преподаватели Новосибирского госуниверситета (НГУ), который ранее перешёл на дистанционный режим работы из-за коронавируса, отмечают, что такой режим работы непрост, но процесс обучения прерываться не должен. Мнения педагогов размещены на сайте вуза.

«В математике очень важен процесс построения доказательства, вывода формул. При этом критически важным может быть наличие доски для записей, а также задающих вопросы студентов, — рассказала цент кафедры алгебры и математической логики, заместитель декана по развитию, заместитель директора международного научно-образовательного математического центра Механико-математического факультета НГУ Анастасия Карпенко. — Безусловно, студентам тоже нелегко. Им приходится приспосабливаться к новому режиму работы».

Старший преподаватель кафедры теории и истории журналистики Гуманитарного института НГУ Екатерина Турук отметила, что всем бы хотелось, чтобы жизнь скорее вернулась в прежнее русло, «но пока нужно действовать быстро, чтобы процесс обучения не прерывался».

«Мы не знаем, сколько продлится карантин, пока дата открыта, — сказала она. — Выйти в прямой эфир Instagram мне предложили сами студенты, настаивая на том, что они не настроены пропускать ни одной лекции даже в сложившихся обстоятельствах. (…) Из плюсов прямого эфира в Instagram то, что я вижу, кто подключился к трансляции (если отключился, тоже вижу), соответственно можно отмечать посещаемость».

К минусам Турук отнесла иллюстративный материал.

Доцент кафедры применения математических методов в экономике и планировании, доцент кафедры экономической теории Экономического факультета НГУ Андрей Костин уточнил, что не всем преподавателям просто освоить новые технологии.

«Но современные технические возможности минимизируют порог вхождения, и все наши преподаватели полностью перейдут на дистанционное обучение. Остаются открытыми вопросы проверки усвоения материалов у студентов. Но я думаю, мы найдем альтернативные способы текущего контроля», — подчеркнул он.