Лабораторная служба «Хеликс» стала первой частной организацией в Петербурге, которая начинает тестировать на коронавирус. Об этом сообщают в самой компании.

Скрининговое тестирование планируют запустить с 26 марта в определенных диагностических центрах компании. Возможность обсуждается с регулирующими органами.

Предполагается, что в центрах «Хеликс» будет организован график и выделены временные интервалы для желающих сдать тест на COVID-19.

Онлайн-запись будет вестись через сайт и контакт-центр «Хеликс» для разграничения приема пациентов каждые 10−15 минут, чтобы не пришлось ждать анализа в очереди. Тогда время нахождение в центре составит около 7 минут.

«Скрининг будет доступен только бессимптомным пациентам», — подчеркивают в компании.

Еще при записи клиенту придется ответить, посещал ли он неблагополучные по коронавирусу страны, контактировал ли с такими людьми. При входе в диагностический центр каждому измерят температуру.

Результаты теста обещают сообщить за сутки. Медицинский персонал будет работать в специальных защитных костюмах и масках, после каждого клиента будет проводиться дезинфекция рабочего места медсестры и всех часто контактируемых поверхностей.

«Понимая высокую социальную ответственность, которая лежит на компании в условиях пандемии, «Хеликс» гарантирует, что цена исследования на COVID-19 будет установлена на минимально возможном уровне и будет равна затратам компании на выполнение теста, без учета какой-либо прибыли самой компании. Мы надеемся, что такое решение сделает тест на COVID-19 доступным для всех слоев населения России и позволит любому человеку сдать анализ в максимально безопасных и комфортных условиях — а значит, будет обследовано как можно большее количество населения и распространение инфекции остановится», — заявляют в компании.

Тест на коронавирус можно будет сдать и на дому или в любом другом удобном месте, вызвав мобильную службу. Лабораторная сеть также собирается принимать образцы на тестирование и из государственных больниц и поликлиник. Суммарная производственная мощность площадок составляет до 2 тыс. исследований в сутки.