Дагестанскому Дербенту необходимы расходные материалы и медицинское оборудование для противодействия распространению коронавирусной инфекции, сообщил на своей странице в Instagram глава города Хизри Абакаров. В связи с этим мэр обратился за помощью к бизнесменам и депутатам Госдумы и парламента Дагестана.

Абакаров отметил, что Дербенту нужно подготовиться к возможному появлению инфицированных коронавирусом. Составили перечень необходимых городу расходных материалов, технических приспособлений, медицинского оборудования. В их числе тепловизоры, аппараты искусственной вентиляции легких, медицинские маски, защитные комбинезоны для врачей и другое.

Мэр рассказал, что уже обратился за помощью к сенатору от Дагестана Сулейману Керимову и бизнесмену Магомеду Вечедову. Оба откликнулись на призыв.

«Магомед Вечедов заказал два аппарата искусственной вентиляции легких, которые не так просто найти, и цены на них очень выросли. Несмотря на это, они будут приобретены: один — для Махачкалы, второй — для Дербента. Сулейман Керимов также закупит необходимое для защиты дербентцев от вируса», — написал Абакаров.

Мэр также призвал всех, кто хочет и может помочь городу в приобретении всего необходимого для борьбы с коронавирусом, объединиться, проявить патриотизм и активную жизненную позицию.

«Прежде всего я обращаюсь к представителям бизнеса, депутатам, которые представляют Дербент в Народном собрании Дагестана и Госдуме России. Будьте вместе с народом! Помогайте! Если вы готовы помочь нашему городу — мы предоставим список необходимого оборудования, и вы сами решите, что из этого вы сможете приобрести», — добавил градоначальник.

Абакаров также поблагодарил местных студентов-волонтеров, которые шьют многоразовые медицинские маски для жителей города и тем самым вносят свой посильный вклад в борьбу с коронавирусом.

Читайте также: В колледжах Дагестана начали шить медицинские маски