В режиме самоизоляции в Ставропольском крае находятся 527 человек, которые прибыли из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран, а также имели прямые контакты с заболевшими. Симптоматика ОРВИ проявилась у 18 из них — они госпитализированы и обследованы, результат анализа у всех отрицательный, сообщили ИА REGNUM 24 марта в пресс-службе минздрава региона.

Напомним, 21 марта на Ставрополье был подтвержден первый и пока единственный случай заражения коронавирусом. Заболела главный внештатный инфекционист краевого минздрава, которая с 6 по 9 марта находилась в Испании. Пациентка в настоящее время находится в инфекционном стационаре, в боксированной палате. Ее состояние оценивается как удовлетворительное, угрозы жизни нет.

Также известно, что после возвращения из-за границы инфекционист не ушла на положенную двухнедельную изоляцию и продолжила свой обычный образ жизни — читала лекции в университете, участвовала в конференции, посещала различные учреждения и ведомства. Позже у 11 человек, из числа тех, с кем она контактировала, экспресс-тесты выявили подозрение на коронавирус. В настоящее время все они также госпитализированы.

«Первый анализ у них дал предварительно положительный результат. У них нет признаков респираторного заболевания, состояние удовлетворительное. Их анализы перепроверяет центральная лаборатории «Вектор» в Новосибирске», — отметили в минздраве.

В ведомстве добавили, что всего в период нестабильной эпидемиологической ситуации обследование на коронавирус в Ставропольском крае прошли почти 1,5 тыс. человек.

Читайте также: СКР возбудил дело против посетившего Испанию инфекциониста со Ставрополья