Уголовное дело за нарушение карантина в связи с угрозой распространения коронавируса грозит главному внештатному специалисту по инфекционным болезням министерства здравоохранения Ставропольского края Ирине Санниковой. Об этом сказано в рапорте отдела по борьбе с коррупцией и хищениями бюджетных средств УЭБ и ПК краевого главка МВД, который попал в распоряжение журналистов.

Санникова с 6 по 9 марта посещала Испанию и, скрыв поездку от руководства, продолжала ходить на работу в Ставропольский государственный медуниверситет (СтГМУ), где она преподаёт. В вузе Санникова контактировала с коллегами и студентами вплоть до дня госпитализации с подозрением на заражение коронавирусом.

В СтГМУ введён карантин, у студентов и сотрудников взят материал для лабораторных анализов, за всей контактной группой будут наблюдать медики.

Правоохранители усмотрели в действиях Санниковой нарушение сразу двух статей Уголовного кодекса: о сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, и о халатности.

Ранее ИА REGNUM сообщало о 253 случаях заражения коронавирусом, выявленных на настоящий момент в России. Из них только 11 случаев заражения произошли внутри страны, все остальные граждане заразились инфекцией за рубежом.