Митрополит Псковский и Порховский Тихон обратился к паломникам Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря с видеообращением, в котором просит воздержаться от поездок в монастырь в связи с угрозой коронавируса, которую он называет «мировым поветрием». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, видеозапись обращения опубликована в группе паломников Псково-Печерского монастыря.

Митрополит Тихон просит воздержаться от поездок в монастырь до 12 апреля.

«Помолитесь за нас дома. К сожалению, в Псковской области обнаружено моровое поветрие, о котором мы все знаем, и санитарные службы просят ограничить поток и паломнических, и туристических экскурсий», — говорится в обращении.

По его словам, в настоящее время все паломнические поездки уже приостановлены, при этом богослужения в самом монастыре продолжаются.

«Будем молиться все вместе, чтобы благополучно без потерь пройти это великопостное испытание», — отметил в своём обращении митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Псковской области в связи с распространением коронавируса усилены ограничительные меры. Указом губернатора на всей территории региона объявлен карантин до 12 апреля. Лабораторно подтверждённых случаев заражения коронавирусом в регионе пока нет, но есть три положительных результата экспресс-тестов на COVID-19 — у семьи, вернувшейся из Испании. Ждёт результатов теста на коронавирус и губернатор Псковской области Михаил Ведерников.