Пандемия коронавируса — словно оживший сценарий блокбастера с фантастическим, но вполне реалистичным сюжетом. Неведомая для большинства умов зараза с жуткой скоростью распространяется по миру, разрушая экономику, лишая здоровья, отнимая жизни. В очагах властвуют страх и паника, но даже те, кто здоров, полностью поглощены нависшей угрозой и непрерывно наблюдают за происходящим через экраны.

Цитата из к/ф «Эпидемия». Реж. Вольфганг Петерсен. 1995. США
Бактериологическое оружие

Эта эпидемия — безусловное отражение нашего современного общества и взгляд в будущее. В нём все процессы глобальны, а ареал обитания людей предельно компактен. В нём вирусам, способным иметь как естественное, так и искусственное происхождение, мало конкуренции по уничтожающей силе. Когда традиционное оружие сдержано ядерным паритетом, стихия обуздана технологиями, вирус по-прежнему незаметен и невидим. Злодею, который захочет его использовать в своих целях, не нужно объявлять кому-то войну и вообще выходить из тени — достаточно самому иметь противоядие.

Бывший эксперт ООН по бактериологическому оружию Игорь Никулинзаявил, что коронавирус был создан в США в 2015 году в секретной лаборатории Пентагона — армейском научно-исследовательском институте Уолтера Рида в Форте Детрик.

«В 2015 году в журнале Nature была опубликована статья о том, что в лаборатории в американском Форте Детрик был проведен успешный эксперимент по модификации коронавируса китайской летучей мыши, который может уже без промежуточного животного проникать в клетки человека. И в этой же статье было указано, что авторы считают такие эксперименты крайне опасными», — сказал он.

AF.mil
Биологическое оружие

Однако вряд ли этому разоблачению удастся нанести предполагаемым разработчикам какой бы то ни было урон. Не возымеет эффекта и прямое обвинение Китая в адрес США в занесении коронавируса. Для остальных угроза вполне реальна. Помните правило пяти рукопожатий? Сейчас оно имеет особенный смысл, метафорически трансформирующий обыкновенный образ жизни в атавизм. Традиционная форма приветствия смертельно опасна, когда так запросто передаётся инфекция.

И хотя COVID-19 будет, несомненно, побеждён, ему на смену придут новые вирусы, возможно, ещё более ловкие в своих поражающих способностях — более заразные, более смертоносные. Противовирусные меры, которые в эти дни применяются и обсуждаются в мегаполисах мира, дойдут до крайних форм. И пережившие беду Рим, Лондон, Париж и Москва ещё не раз окажутся на строгом карантине. Таком, что самый безобидный контакт между людьми окажется испытанием, сопряжённым с многочисленными мерами предосторожности.

Уже сегодня Москва — довольно скучное место. Закрыты театры, кино, клубы, отменены концерты и выставки. Нет шоу и просто беспорядочной сутолоки. Лишённый массовых мероприятий, развлечений город превращается из мекки гедонизма в разделённую на крохотные и замкнутые ячейки зону. Сейчас, без своих соблазнов, его уместнее сравнить с местом заключения или заточения, а не с местом для жизни. И стало понятным, что именно привлекало нас здесь.

Впрочем, развитие технологий позволяет сделать лишения почти незаметными для жизнедеятельности. Теперь из дома можно работать, учиться в школе, покупать различные товары, в том числе уже приготовленные продукты питания. Время эпидемии — это приоткрытое окно в наше будущее, в котором опасности всё более изощрённые и незаметные, но их компенсирует научно-техническое развитие. Чтобы посмотреть кинофильм, пообщаться или совершить покупку, уже не нужны ни кинотеатр, ни кафе, ни магазин — достаточно иметь компьютер или телефон.

Оплата онлайн услуг

Эпидемия как никто другой обнажает наш путь. Мы стали уязвимы для вируса, став частью единого глобального мира, связанного транспортными коридорами, товарами, информацией. Вместо семейных связей мы объединяем свои время и досуг со случайными людьми. Даже в разгул эпидемий Средневековья, они царствовали на локальных территориях, поражая, в первую очередь, жителей крупных городов. А глухая поволжская, сибирская или дальневосточная деревня сегодня, как и сто лет назад, полностью защищена и от проникновения вирусов, и от дефицита продуктов питания, и от других катаклизмов нашего времени. Но дело в том, что мы не хотим там жить.

Для современного москвича лондонцы, парижане и римляне значительно ближе и понятнее соотечественников-провинциалов. Мы стремимся туда, где есть возможности для потребления и удовольствия, где меньше трудностей, а исконная среда заменена полезными и приятными благами. Мы хотим иметь модную одежду, современную технику, коротать время в путешествиях. И, по стечению обстоятельств, именно путешественников коронавирус поражает в первую очередь.

Не важно, кто стоит за появлением этой заразы. Не важно, когда появится следующая напасть. Важно то, что мы стали благоприятной средой, сами пришли навстречу опасности.