Главврач городской клинической больницы № 71 в Москве Александр Мясников, рассуждая о возможных сроках окончания эпидемии COVID-19, предположил, что поскольку новый коронавирус — это тоже ОРЗ, то и вести себя он будет примерно так же, как и остальные его «одногруппники».

В своём Telegram-канале, он, в частности, написал:

«Делать прогнозы — бессмысленное занятие! (Если только вас не зовут Владимир Вольфович). И тем не менее: всех сейчас волнует только одно — когда всё это закончится?! Эпидемия, карантин и всё с этим связанное. Попробую высказать своё мнение. Основанное на опыте и знаниях, но всё-таки совершенно субъективное — как к нему и относитесь! Короновирус — это ОРЗ.

Новый коронавирус (COVID-19) — это тоже ОРЗ, только, в отличие от своих «родственников», в определенном % случаев у ослабленных людей вызывающий поражения лёгких. И тем не менее можно определенно предположить, что и новый короновирус будет вести себя примерно так же, как и остальные его «одногруппники». То есть за вспышкой последует спад, потом опять вспышка, но уже меньшей интенсивности, потом перерыв на лето и, может быть, какая-то волна следующей осенью».

Как уже сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 19 марта в Российской Федерации зарегистрировано 199 случаев коронавирусной инфекции, из них 188 у граждан России, 11 у граждан иностранных государств. Летальных исходов от коронавирусной инфекции нет.