Кисловодский городской суд в Ставропольском крае временно ограничил в правах мать-вегетарианку, у которой органы опеки забрали истощенную полуторагодовалую дочь. Однако права женщины будут восстановлены, если она изменит подход к воспитанию ребенка, сообщила пресс-служба Ставропольского краевого суда.

Напомним, в феврале против 46-летней жительницы Кисловодска было возбуждено уголовное дело о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию ребенка. По данным полиции, подозреваемая толком не кормила дочь и отказывалась ее лечить, даже когда медики диагностировали у девочки различные заболевания. В итоге здоровью ребенка был причинен вред средней тяжести.

«На полгода мать ребенка ограничена в правах, если за это время она изменит свое отношение к тому, как надо обращаться с ребенком, будет иначе подходить к питанию, то права будут восстановлены», — цитирует «Интерфакс-Юг» представителя пресс-службы краевого суда.

Ранее органы опеки и попечительства направили в суд иск о лишении ее родительских прав. По данным прокуратуры города, в настоящее время девочка находится в учреждении для детей, оставшихся без попечения родителей.

Местные СМИ писали, что мать ребенка придерживается вегетарианства, и именно такая система питания, вероятно, привела к серьезному недобору веса девочки. Женщина не согласна с обвинениями в свой адрес и считает, что ее дочь«просто худенькая».