Очередного «телефонного террориста» осудили в Белгороде. Шутника, по вине которого спецслужбам пришлось эвакуировать сотни граждан, отправили на год в колонию-поселение, сообщили 18 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления ФСБ.

Мужчина позвонил по телефону 112 и сообщил об угрозе террористического акта в одном из мест с массовым пребыванием жителей Белгорода. Экстренные службы отреагировали на анонимный звонок в соответствии с планом мероприятий — провели обязательную эвакуацию граждан, обследовали здания и прилегающие территории, транспортные средства. Сотрудники ФСБ установили личность шутника, это мужчина 1982 г.р., который неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности за хулиганство и умышленное причинение лёгкого вреда здоровью. В марте 2020 года Октябрьский районный суд Белгорода приговорил «телефонного террориста» к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

«Необходимо напомнить, что с учётом высокой общественной опасности указанных преступлений, а также в связи с отвлечением сил и средств силовых структур на фиктивную угрозу, законодатель ужесточил санкции за совершение подобных преступлений. Теперь срок отбывания наказания «телефонным террористам» увеличен до пяти лет лишения свободы с возмещением причинённого материального ущерба в пользу государства» — пояснила сотрудник пресс-службы УФСБ Оксана Ищенко.

Приговор вступил в законную силу.