В Краснокамске Пермского края вынесен приговор ведущему экономисту по материально-техническому обеспечению в отделе материально-технического снабжения в ООО «ЦБК «Кама». Он признан виновным в совершении 42 преступлений по статье 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по региону.

По данным следствия, мужчина в 2015—2018 годы получил в общей сложности не менее 3 млн рублей в качестве незаконного вознаграждения. Экономист предлагал фирмам, расположенным в Краснокамске, Перми, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде выбрать свои организации в качестве поставщиков по заявкам на товарно-материальные ценности для нужд общества. Денежное вознаграждение поступало на банковскую карту, оформленную на супругу экономиста, но находящуюся в свободном пользовании мужчины. Преступную деятельность выявила служба безопасности ООО «ЦБК «Кама».

Экономист проворен к двум годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Приговор суда не вступил в законную силу.

В отношении шести человек, которые передавали незаконное денежное вознаграждение, возбуждали уголовные дела, однако прекратили их. В шести случаях из-за раскаяния фигурантов, в одном — в связи с истечение срока давности уголовного преследования.