С 6 по 22 апреля на всех информационных точках «Волонтеров Конституции» любой желающий сможет пройти тест на знание поправок к Конституции, перейдя по QR коду на сайт общественно-просветительского проекта «Гражданский экзамен».

Все добровольцы, подавшие заявку на участие в проекте «Волонтеры Конституции», также сдадут «Гражданский экзамен». Он станет завершающим этапом подготовки волонтеров.

«Гражданский экзамен» — это цифровая образовательная платформа, агрегатор актуальных знаний в области гражданского образования, а также цикл массовых общественно-просветительских акций. Впервые Экзамен прошел в декабре 2019 года и охватил 200 000 чел. Экзамен будет проводиться ежегодно 12 декабря, а тематические «Гражданские зачеты» в течение года. «Гражданский экзамен» включает в себя ряд тематических блоков:

  • Высшие ценности российского общества, закрепленные в Конституции;
  • Конституционные права, свободы и обязанности граждан;
  • Государственное устройство России;
  • Местное самоуправление;
  • Избирательная система России и полномочия выборных лиц;
  • Основные события и этапы новейшей истории России;
  • Современные вызовы и угрозы безопасности личности, общества и государства;
  • Актуальные аспекты истории и культуры

Экзамен проводится среди учащихся 10−11 классов, студентов, активистов политических партий и активистов структур российского гражданского общества, в том числе и среди волонтеров.

Проект «Волонтеры Конституции» создан по инициативе Ассоциации волонтерских центров с целью информирования граждан о планируемых изменениях в Конституцию и Общероссийском голосовании, а также вовлечения граждан в волонтерские инициативы, в том числе реализуемые в разных регионах страны в весенний период и посвященные 75-летию Победы, Всемирному дню Всемирный день здоровья, Пасхе и другим событиям.

Инициативу волонтёров поддержала Центральная избирательная комиссия, соответствующее соглашение было подписано 21 февраля 2020 года.

Ассоциация волонтёрских центров (АВЦ)Ассоциация волонтерских центров (АВЦ) — крупнейшая волонтерская организация в России. Создана в 2014 году с целью сохранить наследие волонтерской программы Олимпийских игр в Сочи и развивать добровольческое движение в целом. Реализует 10 федеральных программ, направленных на формирование инфраструктуры поддержки добровольчества, поддержку лидеров и тиражирование лучших практик и методик, реализацию образовательных программ, международное сотрудничество.