В Чувашии с января 2020 года под медицинским наблюдением с целью недопущения завоза коронавируса находились 156 человек, в том числе 14 граждан Китая. В настоящее время обследуются 34 человека, случаи коронавирусной инфекции в республике отсутствуют, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе врио главы Чувашии по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

С января 2020 года под медицинским наблюдением находились 156 человек, вернувшихся с территорий, где зарегистрирован коронавирус, в том числе 14 граждан Китая. Власти отмечают, что лабораторная диагностика показала у всех отрицательный результат на новую вирусную инфекцию.

По данным на 11 марта, под медицинским наблюдением находятся 34 человека, случаи коронавирусной инфекции отсутствуют.

Врио главы Чувашии Олег Николаев акцентировал внимание на необходимости оперативного и полного информирования населения по всем вопросам, связанным с профилактикой распространения коронавирусной инфекции. Он отметил, что ранее «в соцсетях появилась информация о якобы выявленных в Чувашии фактах заболевания коронавирусом»:

«Были названы конкретные предприятия и места. Очевидно, что это неправда. Таких фактов у нас нет. Если бы они были, мы бы об этом сообщили».

В Чувашии планируется организовать мероприятия по усилению режима дезинфекции в местах массового скопления людей в Чебоксарах и Новочебоксарске.

Как сообщало ИА REGNUM, первые заболевшие были выявлены в Китае в прошлом году: в конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии в городе Ухань провинции Хубэй. 11 марта ВОЗ объявила пандемию по новой коронавирусной инфекции. По последним данным, число заболевших превысило 118 тыс. человек в 114 странах. Скончались свыше 4 тыс. человек.

В регионах России ранее приняли меры по предупреждению завоза и распространения опасной инфекции, отменяются массовые мероприятия.