В Лысьве Пермского края разведенная супружеская пара устроила борьбу за двух совместных детей: восьмилетнюю дочь и четырехлетнего сына, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФССП по региону.

По данным ведомства, дело дошло до суда. Судебная инстанция вынесла решение о том, что дети должны проживать с матерью. Однако отец препятствовал исполнению такого вердикта.

Несмотря на протест мужчины, девочку удалось передать матери. С отцом оставался мальчик, и бывший супруг был настроен оставить сына у себя. У представителей опеки и судебных приставов не получилось найти общий язык с пермяком, который прятался.

В результате пришлось получать разрешение владельца дома на визит в здание, где проживает отец с маленьким сыном. Выяснилось, что у матери остались ключи от гаражных ворот.

«После того, как был найден способ оказаться по ту строну каменных стен, оставалось сделать главное — провести исполнительные действия, не допустив негативного воздействия на ребенка со стороны конфликтующих родителей», — отметили в службе судебных приставов.

Мужчина попытался спрятаться от визитеров, которым стало ясно, что добровольно отец не исполнит решение суда. Когда же пермяк столкнулся нос к носу с приставами, то пошел на уловку, заявив, что сын у бабушки, и он готов привезти ребенка. Приставы выразили намерение следовать за мужчиной. Однако он неожиданно быстро выехал из гаража на своем автомобиле.

Началась погоня, от которой мужчина старался оторваться и нарушал правила дорожного движения. На помощь пришли автоинспекторы, перекрывшие трассу. Машина была задержана. Оказалось, что в салоне находился ребенок. Взволнованного мальчика передали матери.