Трудоустройство 130 педагогов запланировано в Дагестане в 2020 году по программе «Земский учитель». За работу в сельских школах каждый из них получит по 1 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства республики.

Напомним, Дагестан в прошлом году выступил пилотным регионом в реализации программы «Земский учитель», по которой педагоги не старше 50 лет могут переехать на работу в села и малые города России и получить за это единовременное пособие в размере 1 млн рублей на покупку или строительство жилья. При этом учителя должны отработать в глубинке не менее пяти лет.

«Мы в прошлом году выделили 50 млн рублей и направили работать в сельскую местность 50 учителей. Нас поддержали на федеральном уровне и выделили еще 80 млн рублей, что позволит нам в этом году направить в сельскую местность еще 130 молодых специалистов», — рассказал глава региона Владимир Васильев.

Читайте также: Дефицит педагогов в Дагестане: школам региона требуется свыше 400 учителей

В августе 2019 года на совещании работников образования Дагестана вице-премьер — министр образования и науки республикиУммупазиль Омаровасообщила, что для устранениядефицита педагогических кадров в школы региона необходимо устроить более 400 учителей. По ее словам, наибольшую нехватку педагогов испытывают учреждения в сельской местности, в которых отмечается недостаток учителей математики, русского и английского языков.