Конкурс профессионального мастерства «Навыки мудрых» и ежегодный региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» состоялись в Калмыкии. 5 марта прошло торжественное подведение итогов и награждение победителей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобрнауки РК.

Конкурс профессионального мастерства «Навыки мудрых» проводился 29 февраля — такой конкурс в республике проводился впервые. Он проходил на четырёх площадках по пяти компетенциям. Участие в нём приняли 26 профессионалов старше 50 лет. В частности, профессионалы соревновались в компетенции «Сварочные технологии» на базе многопрофильного колледжа города Городовиковска. На базе педагогического колледжа состязания проводились по двум компетенциям: дошкольное воспитание и начальные классы. Участники также показывали мастерство в поварском деле и по компетенции медицинский и социальный уход.

«Участники выполняли конкурсные задания по стандартам WorldSkills, были определены эксперты, работали волонтёры», — уточнила представитель министерства.

2 марта в республике также стартовал IV ежегодный региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы». Он проводится по 17 компетенциям, его участниками в Калмыкии стали более 100 человек — соревнуются будущие электромонтажники и сварщики, парикмахеры, повара и кондитеры, мастера автосервиса, ветеринары, предприниматели, будущие педагоги и воспитатели, специалисты IT-технологий, мобильной робототехники, специалисты технологии моды, медицинского и социального ухода, ресторанного сервиса, геодезии.

Участники в возрасте от 16 до 22 лет состязались в 14 компетенциях: «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Ресторанный сервис», «Предпринимательство», «Ветеринария», «Геодезия», «Веб — дизайн и разработка», «Технологии моды», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Медицинский и социальный уход», «Преподаватель младших классов», «Дошкольное воспитание», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство». Для юниоров WorldSkills Russia от 12 до 16 лет выделили три компетенции: «Веб — дизайн и разработка», «Мобильная робототехника», «Предпринимательство».

В «WorldSkillsRussia-2020» приняли участие представители средних профессиональных образовательных учреждений Республики Калмыкии и представители профильных предприятий и организаций республики.

Оценивали талант, креативность и мастерство участников главные эксперты и эксперты компетенций регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkils Russia), специалисты в своих областях, рассказали в республиканском министерстве образования и науки. На площадке компетенции «Парикмахерское искусство» работал сертифицированный эксперт экспертного сообщества «WorldSkillsRussia Ольга Антюхова. На протяжении чемпионатов на площадках работали и помогали волонтеры.

Победители чемпионата войдут в состав сборной команды Республики Калмыкия и получат возможность принять участие в отборочных соревнованиях на право участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Кемеровской области.