Заявления противников строительства Юго-Восточной хорды о наличии повышенного радиационного фона на станции Москворечье не соответствуют действительности. Об этом 6 марта ИА REGNUM сообщили в ФГУП «Радон».

В сообщении учреждения отмечается, что 4 марта прошла встреча экспертной группы по контролю за радиационной безопасностью в зоне строительства Юго-Восточной хорды. Помимо экспертов в мероприятии приняли участие активисты и местные жители. Во время обсуждения эксперт ФГУП «Радон», отвечая на один из вопросов изложил собравшимся методику определения удельной активности радия.

«Представители общественности, не будучи специалистами в вопросах радиационной безопасности, неправильно восприняли и по-своему интерпретировали сложную техническую информацию», — указано в сообщении.

ФГУП «Радон» отмечает, что информация, которая была интерпретирована активистами и представлена как подтверждение повышенного радиационного фона на станции, а также другие технические аспекты, не соответствуют действительности. Обнаруженные в данном районе участки радиоактивного загрязнения не представляют опасности для населения и окружающей среды.