Мэр города Хэфэй в Китае попросил власти Чебоксар оказать финансовую помощь в связи с коронавирусом. Этот вопрос был поднят на заседании президиума городского собрания Чебоксар, сообщается на сайте парламента.

В адрес администрации столицы Чувашии поступило обращение мэра города Хэфэй «об оказании им материальной помощи в борьбе с пневмонией, вызванной новым короноавирусом». В мэрии, в свою очередь, сослались на то, что ранее МЧС России отправил гуманитарную помощь со средствами индивидуальной защиты и медицинские препараты, «всего — 183 кубометра груза».

Какое решение приняли депутаты, не сообщается.

Отметим, в 2017 году депутаты городского собрания Чебоксар предварительно одобрили установление побратимских отношений c городом Хэфэй провинции Аньхой в Каитае. В мае 2019 года был подписан протокол о намерениях между городами Чебоксары и Хэфэй. Данный протокол является основой для последующего заключения соглашения об установлении отношений побратимства и укреплении дружбы и сотрудничества.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году Чебоксары установили побратимские отношения с городом Аньцин провинции Аньхой.

Напомним, перед новым, 2020 годом китайские власти сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань (провинция Хубэй). В ходе исследования специалисты установили, что возбудителем болезни является коронавирус 2019-nCoV. По последним данным, в Китае инфицированы коронавирусом более 80,4 тыс. человек, скончались более 2,9 тыс. заболевших.