В России в последнее время растёт количество высококвалифицированных специалистов, которые не уезжают работать за границу, а предпочитают остаться на родине. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Читайте также: Из России хотят уехать более 40% молодёжи

«Я считаю, что количество хороших специалистов, которые остаются в стране, становится всё больше и больше, — сказал глава государства в интервью ТАСС в рамках проекта «20 вопросов Владимиру Путину».

При этом президент РФ подчеркнул, что российские специалисты находят себя на мировом рынке труда. Это, по его словам, говорит о том, что в России хорошая высшая школа. Также Путин пообещал, что власти будут создавать все необходимые возможности для самореализации хороших специалистов в России.

«Чтобы у людей было желание реализовываться в своей собственной стране, государство, конечно, должно делать для этого все больше и больше, и мы будем этим заниматься», — отметил глава государства.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее бывший председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявлял, что намерение уехать из России не является предосудительным. По его словам, если человек хочет путешествовать или дополнительно заработать деньги, то держать его не стоит. Однако, подчеркнул Медведев, государство должно приложить все возможные усилия, чтобы учёные и специалисты оставались в стране.

Напомним, согласно данным опроса, проведённого «Левада-центром» в феврале 2019 года, меньше всего хотят покинуть Родину люди старшего поколения (более 55 лет) — 5% граждан. В целом число желающих эмигрировать из РФ составляет 17% всех опрошенных. При этом больше всего желающих (41%) уехать из России за границу на постоянное место жительства среди молодых людей (18−24 года).