Увольнение замминистра здравоохранения РФ Сергея Краевого корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал кандидат медицинских наук, алтайский общественник Константин Емешин. Эксперт отмечает, что лично для него публикации и выступления Крайнего были не интересны.

«Для меня слово «наука» — это святое. Поэтому в молодости увлеченно занимался физиологией сердца, проводил эксперименты на сердцах лягушек, черепах, но в основном на сердцах собак. И в аспирантуре написал и защитил диссертацию на соискание кандидата медицинских наук. Диссертацию утвердили, и я увлеченно продолжал заниматься наукой, но уже диагностикой системы кровообращения у человека при пограничной артериальной гипертонии.

И для меня и моих коллег наука была смыслом жизни. Хотя ещё в советские времена сталкивался с тем, что некоторые «ученые», особенно в гуманитарных науках, ограничивались чисто формальными процедурами защиты диссертации. И такие горе-исследователи защищались, и они, как правило, были малоинтересны, поскольку сразу видно, что это не ученые, а просто карьеристы и им диссертация нужна для получения той или иной должности.

Становление рыночных отношений в 90-е годы ознаменовалось тем, что появились объявления: «Подготовлю дипломную работу (диссертацию)». И некоторые карьеристы пользовались услугами таких «писателей». А эти «писатели» не могли ничего делать, как переписывать чужие работы без ссылки на авторов цитат.

Но появился удивительный проект «Диссернет», который позволил сканировать тексты диссертаций и выявлять примитивное переписывание текстов без указания источника цитирования. И оказалось, что практически все чиновники и депутаты увлекались технологиями коммерческого переписывания чужих работ.

Однако искоренить подобные технологии оказалось сложно, так как это же, как правило, чиновники и депутаты. Были в свое время предложения отменить докторские диссертации и передать аттестацию ученых конкретным университетам. Но тем не менее этого не случилось и осталась «вертикаль», а она, как всегда, коррумпирована.

А то что касается упомянутого заместителя министра Крайнего, то он занимался организацией здравоохранения — наукой, которая была для меня близка, поскольку я как раз последнюю высшую категорию получал по этой специальности, и для меня публикации и выступления Краевого явно были не интересны и чувствовалось, что для него наука — это лишь ступень карьеры, и он писал не научные статьи, а публицистику», — отметил кандидат медицинских наук Константин Емешин.

Как уже сообщало ИА REGNUM, увольнение замминистра здравоохранения Сергея Краевого последовало после того, как «Диссернет» обнаружил заимствования в научной работе. Согласно данным из опубликованной таблицы, основным методом заимствования и приспособления текста стала контекстная замена.

К примеру, «Западно-Сибирская железная дорога» в диссертации была заменена на «Московскую железную дорогу» или «Минздрав» был заменен на «Минздравсоцразвития». Как следует из распоряжения, опубликованного на портале правовой информации, Краевой был освобожден от должности по собственной просьбе.

Читайте также: Мишустин уволил Краевого с поста замминистра здравоохранения РФ