Президент России Владимир Путин в очередном, восьмом, выпуске «сериала» ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину» рассказал, почему, по его мнению, происходит «стагнация в реальных доходах граждан». В качестве практически единственной причины президент обозначил «резкое падение цен на энергоносители», за которое никто в руководстве страны не несет персональной ответственности. Когда корреспондент Андрей Ванденко напомнил Путину про обещания уйти от нефтезависимости, президент сказал, что это «невозможно сделать одним щелчком пальцев», и указал на нацпроекты как на способ «подтолкнуть развитие на собственной базе».

Выпуск вызвал бурное обсуждение пользователей сети, всего за несколько часов оставивших тысячи комментариев. Люди жалуются на становящуюся всё более трудной жизнь и отсутствие социальной справедливости, резко критикуют правительство и чиновников и даже социально-экономический строй в целом. Некоторые сравнивают жизнь в СССР и в современной России не в пользу последней. Очень многие указывают на оторванность власти от народа.

«Цены на нефть растут — плохо, падают — плохо. Загубили науку, образование, медицину, сельское хозяйство, промышленность — энергоносители во всём виноваты», — восклицает Андрей М.

«Причем здесь нефть и цены на энергоносители? Растут только расходы, одних чиновников целую армию содержать надо за счет российских граждан и бюджета. Только нано-провальные проекты и финансируем», — критикует Vladimir Gutman.

«В 2009 году при стоимости нефти 140$ за баррель на 500 рублей я покупал 38 л. бензина, а сейчас при стоимости нефти 50$ я могу купить 12 литров», — жалуется на падение реальных доходов Владимир И.

«Я не знаю, о каких там доходах идёт речь и чего мы там якобы достигли, — пишет Александр Лисвенко. — Работаю в деревне на ферме за 13, шесть рабочих и один выходной, переработка большая, а если кому-то что-то не нравится — увольняйся. Так что теперь, всем ездить на заработки в Москву, бросить семью и ездить до 65? Раньше, как сейчас любят говорить, при загнивающем Союзе, строились дома, обычные люди получали вполне достойные зарплаты. А сейчас больницы и школы закрываются, о каких достижениях может идти речь? Такое впечатление, что в Кремле живут в своём виртуальном мире».

Пользователи недоумевают, почему за последние 20 лет российской истории сырьевой характер экономики, сложившийся при Ельцине, так и не был преодолен, и не могут понять, какой именно срок равняется «щелчку пальцев»:

«Если за 20 лет правления не смогли уйти от этой зависимости, то еще сколько нужно времени, чтобы соскочить с этой иглы? Почему корреспондент не задает такие уточняющие вопросы?» — интересуется Геннадий А.

«Интересно, как отходим (от зависимости)? — недоумевает Pavel.Экономика в разрухе, а от зависимости нефти отходим. Интересно, какие заводы построили и что производим? Купи, продай».

Весьма скептически относятся комментаторы к «национальным проектам» как к лекарству от расслабленности экономики, считая их малоэффективными затеями:

«Нужна реальная стратегия роста, а не все эти точечные вливания, которые так любит наш Минфин, которые так удобно и планово пилятся или же просто саботируются в недофинансировании. И в том, и в другом случае результата никакого нет», — уверена Ольга Ш.

«Я вижу в этом только коррупцию и мало какой пользы, надо всему государству работать на людей и методично, хоть и медленно, мы сами поднимем уровень жизни в стране на достойный уровень», — выдвигает свое контрпредложение viktor m.

Комментаторы связывают провалы в экономике не с колебаниями цен на нефть, а с «действиями правительства Медведева».

Некоторые из оставивших комментарии сомневаются, что подъем экономики и забота государства о людях вообще возможны при капитализме:

«Кап.государство работает не на людей (как Вам хочется), а на обогащение капиталистов — вон, количество миллиардеров только увеличивается. Народ в кап. государстве обслуживается по остаточному принципу», — заявляет Alexander A. По его мнению, «зарплаты с шестью нулями», которые получают некоторые чиновники, плохо вяжутся с тем, что экономика страдает от падения цен на нефть.

Читатели дали резкий отпор комментатору с ником Vladimir, рисовавшему состояние современной российской экономики в радужном свете и называвшему СССР «бензоколонкой, которая умела только нефть и галоши продавать». Ему напомнили о том, что Советский Союз был одной из крупнейших экономик мира и в значительной степени обеспечивал сам себя, работали машиностроение, легкая промышленность, медицина и сельское хозяйство, никто не ходил голым и голодным, несмотря на две войны и постоянные санкции.

Картина из комментариев складывается довольно безрадостная. Люди явно устали… А этим не могут не пользоваться силы, ставящие на раскрутку массового возмущения и расширение разлома между гражданами и властью, четко обозначившегося после «пенсионной реформы». Они ведут свою агитацию в том числе и через комментарии в сети. А тем временем важные и неизбежные внутриполитические изменения, связанные с завершением последнего президентского срока Путина, всё ближе.