Патриотические центры (Дома «Юнармии») планируют открыть власти Ставрополья во всех городах и районах края до конца 2020 года. Главной задачей центров станет развитие системы военно-патриотического воспитания детей и молодежи, сообщили ИА REGNUM 4 марта в управлении по информполитике правительства края.

В частности, в сентябре текущего года на базе молодежного центра «Машук» в Пятигорске откроется военно-патриотический центр «Авангард» с организацией профильных смен для юношей допризывного возраста. Средства на его создание направлены из краевого бюджета.

В настоящее время на Ставрополье работают 13 домов «Юнармии» — в Ставрополе, Невинномысске, Кисловодске и Пятигорске, Изобильненском, Новоалександровском, Минераловодском, Георгиевском и Благодарненском городских округах, Красногвардейском, Кировском, Ипатовском и Шпаковском районах.

Патриотические центры открыты на базе организаций дополнительного образования. На сегодняшний день в школах Ставропольского края насчитывается 683 военно-патриотических объединения, в которых состоят более пяти тысяч учащихся.