Ограничение времени время продажи алкоголя в мелких кафе позволят уменьшить потребление алкоголя гражданами, но как долго, это остается вопросом, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк, комментируя законопроект, ограничивающий продажу алкоголя в заведениях общепита.

«Тема ограничения работы «наливаек» и «рюмочных» в России обсуждается с осени 2019 года. В марте данный законопроект должен принять окончательную форму с учетом последних обсуждений и предложений.
Заведения подобного типа, начали появляться с 2013 года после запрета продажи спиртного в ночное время суток с 23:00 до 08:00, в регионах время может отличаться от времени, установленного на федеральном уровне. Данные изменения в законодательстве позволят уменьшить потребление алкоголя гражданами, но как долго, это остается вопросом.
Ограничения продажи алкоголя по времени в 2013 году сократили количество пьяных людей на улице до появления так называемых «рюмочных» в жилых домах, которые, наоборот, нарушили покой и ночной отдых жителей многоэтажек.
Соответственно, считаю, что в законопроекте необходимо прописать конкретный перечень подобных заведений, предъявляемые для них требования, время работы и продажи алкоголя, для того чтобы не допустить лазеек, которые позволят и дальше работать подобным заведениям, нарушающим права законопослушных граждан, также имеющих право на отдых.
Однако граждан — любителей выпить не станет меньше, но на улицах и во дворах их количество значительно сократится. Если предпринята попытка на борьбу с подобными заведениями, то требования в законодательстве должны быть жёсткие и понятные всем без исключения», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, депутаты Госдумы вернулись к рассмотрению поправок в законопроект, который ограничивает продажу алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных жилых домах.

Читайте также: В Госдуме предложили ограничить время продажи алкоголя в жилых домах