Уголовное дело о создании преступного сообщества, занимавшегося хищением бюджетных денег, возбудили в Ставропольском крае. Фигурантами дела стали 11 человек — пятеро мужчин и шесть женщин, сообщили ИА REGNUM 3 марта в пресс-службе СК РФ по региону.

По версии следствия, в 2016 году жительница Ставрополя создала преступное сообщество и вовлекла в него своих родственников, друзей и знакомых. Банда состояла из руководителя и двух звеньев: производственного (шесть человек) и организационного (четыре человека). В первое входили юрисконсульты, менеджеры и специалист по тендерам, во второе — директора семи организаций, созданных для участия в аукционах.

В 2017—2019 годах эти организации состояли в картельном сговоре и заключили 18 государственных контрактов по поставке оборудования и техники для нужд Ставрополья на общую сумму 800 млн рублей. При этом контракты заключались по завышенной стоимости, в результате чего злоумышленникам удалось похитить 37 млн рублей.

В настоящее время двое предполагаемых членов банды отправлены под домашний арест, в отношении семи фигурантов готовятся ходатайства в суд об избрания им меры пресечения в виде заключения под стражу. Еще двое подозреваемых объявлены в розыск.