Петербургские власти решили засудить АО «Талион», основным активом которого является Talion Imperial Hotel в центре Северной столицы. Гостиница расположена на углу Невского проспекта и набережной реки Мойки, в так называемом «золотом треугольнике» Петербурга.

Комитет имущественных отношений Смольного подал иск против компании, следует из картотеки арбитражных дел. Ведомство требует шесть миллионов рублей в связи со срывом сроков инвестиционного проекта.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что иск о банкротстве АО «Талион» получило и от банка «Санкт-Петербург»: он пытается взыскать с компании долги по кредитам в связи с обязательствами ЗАО «Елисеев Палас Отель».

Кроме того, нашлись претензии к «Талиону» и у ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Два иска в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти были поданы в феврале 2020 года.

Добавим, отель «Талион», который оказался в центре тяжб, создавали с 1993 года по 2003 год в стенах доходного дома Елисеевых на набережной реки Мойки, 59. Позже к комплексу были присоединены еще два здания — дом генерала-полицмейстера Петербурга Чичерина на Невском проспекте, 15 и дом Косиковского на Большой Морской, 14.

В отеле были восстановлены старинные дворцовые интерьеры, которые украсили антикварной мебелью и картинами XVIII—XIX веков. Кроме того, во дворе между тремя зданиями появился бассейн. Однако запрет игорного бизнеса в стенах отеля сделал предприятие убыточным.