Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стартовал в Дагестане. Мероприятие будет проходить со 2 по 5 марта в стенах Дворца спорта имени Али Алиева в городе Каспийске, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики.

Чемпионат рабочих профессий проводится в Дагестане ежегодно с 2016 года. В этом году конкурсанты будут соревноваться по 50 компетенциям, в том числе 26 основных для молодежи от 16 до 22 лет. Юниоры 16 лет и младше определят лучших в 10 направлениях, а участники старше 50 лет — в трех категориях. Кроме того, будут представлены 11 так называемых презентационных компетенций.

Всего в соревнованиях, которые пройдут в образовательных учреждениях Махачкалы, Дербента, Каспийска, Буйнакска, Кизляра и Хасавюрта, будет задействовано более 260 конкурсантов и свыше 260 экспертов. По итогам чемпионата будет сформирована сборная Дагестана, которая примет участие в отборочном туре финала VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Кемеровской области.