Въезд для граждан 35 стран в связи с угрозой распространения коронавируса закрыли власти Таджикистана. Телеграмму соответствующего содержания 2 марта направило местным и зарубежным авиакомпаниям агентство гражданской авиации Таджикистана.

Замглавы агентства Азиз Набизода сообщил журналистам, что в телеграмме сказано о том, чтобы авиакомпании не брали на борт граждан этих 35 стран. Такое же уведомление получили и туристические агентства.

Такая мера была предпринята для обеспечения здоровья и безопасности граждан Таджикистана в связи с распространением коронавируса. Авиакомпаниям настоятельно рекомендовано не продавать авиабилеты гражданам указанных стран, в случае, если они намереваются посетить Таджикистан. Если же граждане стран, указанных в списке, совершат перелёт в один из аэропортов страны, то они будут отправлены этими же рейсами обратно.

Авиаперевозчиков уполномочили вернуть денежные средства тем пассажирам, которые приобрели билеты заранее. Граждане Таджикистана, прибывшие на родину после пребывания в одной из 35 стран, обязаны будут пройти 14-дневный карантин.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что властями Таджикистана был предпринят ряд мер для предотвращения распространения коронавируса в стране. На данный момент ни одного случая заражения COVID-2019 на территории Таджикистана не зафиксировано.