28 февраля Лазаревский районный суд города Сочи отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов группы офицеров ОМОН об изменении им меры пресечения. Об этом ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью фонда "Общественный вердикт", который осуществляет правовую помощь потерпевшим. Следующее судебное заседание состоится 13 марта 2007 года.

Напомним, восемь сотрудников ОМОН города Сочи обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (ч.3, ст. 286 УК РФ). Семерым из восьми обвиняемых избрана мера пресечения - содержание под стражей. Потерпевшими по делу признаны 29 человек, из них несколько человек - несовершеннолетние.

Инцидент произошел в ночь с 18 на 19 июля 2006 года в детском пансионате "Дружба". Приехавшие сюда несколько десятков сотрудников Сочинского ОМОНа начали задерживать всех подростков и мужчин. Поводом для налета правоохранителей стал произошедший днем ранее инцидент между сотрудниками ОМОНа, одетыми в гражданскую одежду, и отдыхающими, среди которых были жители Ростова-на-Дону. Нетрезвые милиционеры были избиты и пообещали "вернуться и разобраться со всеми".

В результате ночного инцидента, согласно заключению врачей, у многих граждан зафиксированы гематомы на различных частях тела. У одного из несовершеннолетних зафиксировано сотрясение мозга и гематомы на спине, у второго - ушиб внутренних органов (печень и почки).

Родители пострадавших несовершеннолетних обратились с жалобой в прокуратуру Лазаревского района, которая и возбудила уголовное дело.