В Москве 78-летней пенсионерке врачи удалили опухоль яичника, вес которой составил около 15 килограмм. Об этом сообщается на официальном портале мэра Москвы.

Пожилая женщина обратилась в городскую клиническую больницу № 15 имени О.М. Филатова с жалобами на боли в животе и увеличение его размеров. Пенсионерка рассказала, что эти симптомы беспокоят её уже около 20 лет, но только за четыре дня до обращения в медучреждение боль приобрела острый характер.

При обследовании врачи выявили опухоль брюшной полости больших размеров со сдавлением тонкой кишки с явлениями кишечной непроходимости. Медицинский персонал принял решение безотлагательно провести операцию.

«При ревизии брюшной полости выявлено опухолевидное образование, исходящее из правого яичника, сдавливающее просвет тонкой кишки. Мы удалили образование размерами 30×35 см. и весом 15 кг. При гистологическом исследовании этого образования было установлено, что это доброкачественная кистозная опухоль яичника», — сообщил заведующий отделением, кандидат медицинских наук Константин Ржебаев.

По его словам, после операции лечение пенсионерки продолжилось в гинекологическом отделении. На данный момент пенсионерка выздоровела и выписана домой.