Несмотря на то, что со времени мощнейшего наводнения в Иркутской области прошло несколько месяцев, почти одна тысяча его жителей всё ещё не решили вопрос с новым жильём, хотя получили жилищные сертификаты. Такой вывод можно сделать из официального сообщения, опубликованного на сайте правительства Приангарья.

«До сих пор не реализовали свои свидетельства 976 семей. 419 семей — это жители Тулуна и Тулунского района, 412 семей из Нижнеудинска и Нижнеудинского района, 145 семей из других районов, подвергшихся наводнению», — пояснили чиновники.

«Необходимо усилить работу с людьми на местах. Подробно рассказать о типах домов, строительство которых ведется. Люди должны быть обеспечены качественным современным жильем, удобной и доступной инфраструктурой», — заявил новый глава региона Игорь Кобзев на заседании штаба по координации мероприятий, направленных на ликвидацию последствий летнего наводнения.

Как уже сообщало ИА REGNUM, наводнение в Приангарье летом 2019 года провоцировали продолжительные ливни. Реки вышли из берегов и подтопили более 100 населённых пунктов. Спустя месяц ситуация повторилась.

Пострадавшими признаны более 45 тысяч человек. Их проблемами трижды за 2019 год лично занимался российский президент Владимир Путин. Невыполнение должным образом его поручений привело к отставке губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Сейчас Приагнарьем в должности врио руководит бывший руководитель из МЧС РФ Игорь Кобзев.