Эксперты Роскачества проверили омывающие жидкости для автомобилей и выяснили, что они могут повредить дворники и лакокрасочное покрытие транспортного средства. Об этом сообщается на сайте организации.

Так, специалисты провели исследование стеклоомывающей незамерзающей жидкости 31 торговой марки. Всем обязательным требованиям действующего законодательства соответствуют 29 товаров.

Вместе с тем при проверке температуры замерзания омывающей жидкости 24 товара «провалили» испытание. Еще у 19 были выявлены проблемы со вспениваемостью, у одного товара оказался резкий и неприятный запах.

Также отмечается, что после погружения резины в незамерзающую жидкость восьми марок изменились ее физико-механические показатели при растяжении. Жидкости четырех торговых марок после взаимодействия с лакокрасочным покрытием автомобиля изменили его цвет. Однако это не является нарушением обязательных требований, заключили в Роскачестве.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Роспотребнадзор проверил на соответствие нормам стеклоомывающую жидкость, которая продается в Москве. В 60% случаев она не соответствует требованиям.

Всего с 2017 года ведомство выполнило более 1,5 тыс. проверок, в том числе 1491 объекта торговли и 39 производителей стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости.

Читайте также: В Москве продают опасную «незамерзайку» в 60% случаев